1

Тема: zabbix-agent в tinyCore

Доброго времени уважаемые гении лиуксов.

Есть задача мониторить жесткие диски на хостах tinyCore, в сети 130 хостов. Есть zabbix сервер через который мониторим ВСЁ. Но вот с tinyCore проблема, не могу найти информацию как собрать для него zabbix-agent (клиент). в репозиториях готовых пакетов не нашел. Помогите решить проблему мониторинга железа через заббикс, если конечно вообще такая возможность есть...

Поделиться

2

Re: zabbix-agent в tinyCore

Здравствуйте.
Попробуйте потестить dCore - та же tiny, только устанавливаются Debian расширения, в т.ч. zabbix-agent.
Я тестил dCore-jessie, скачать можно здесь:http://www.tinycorelinux.net/dCore/x86/release/dCore-jessie/
После установки подключите инет, создайте папку tce и ставьте расширения:
sce-inport -r zabbix-agent #импорт DEB и зависимостей.
sce-load zabbix-agent # собственно загрузка

Удачи.

Поделиться

3

Благодарю за ответ, но смена ОС никак не подходит. т.к. у нас на tinyCore дистрибутив сразу с кассовым софтом. В этом собственно и состоит задача, централизовано мониторить состояние железа в кассах. Т.к. лишняя температура процессора или страдающие диски сильно отражаются на скорости обработки операций кассой и нервной системе кассиров и клиентов. Знаю, что теоретически то можно скомпилировать из исходников zabbix, но к сожалению нет столько времени на изучение этого с нуля и эксперименты.

Поделиться

4

Rusik_ доброго времени суток.
Я не силен в zabbix, но зашел на их сайт, там много прекомпилированных версий.
С большой долей вероятности, возможно будет найти готовый zabbix_agentd.
А что за  tinyCore дистрибутив у вас на кассах? Какое железо?
Как вы смотрите в кассе температуру дисков?

Поделиться