1

Тема: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

Это руководство предполагает, что вы знакомы с командной строкой.

В ядре есть сжатый архив CPIO. Это может быть в комплекте вместе с ядром для метод загрузки вам нравится, например, образ ISO.

Процесс переиздания Tiny Core можно сделать из самого TC (если advcomp.tcz загружен, Mkisofs-tools.tcz (если вы хотите создать образ ISO), или из любого другого дистрибутива, от которого требуются следующие инструменты (CPIO, Tar, Gzip, advdef, Mkisofs если другие решения для ISO)

Примечание: наличие advcomp является не обязательным, если не установлен, пропустите все команды advdef.

Распаковка

Во-первых, получить ядро и tinycore.gz из ISO образа:

sudo mkdir /mnt/tmp
sudo mount tinycore.iso /mnt/tmp -o loop,ro
cp /mnt/tmp/boot/bzImage /mnt/tmp/boot/tinycore.gz /tmp
sudo umount /mnt/tmp

Если вы собираетесь создать образ ISO, вместо копирования только двух файлов копируйте все:

sudo mkdir /mnt/tmp
sudo mount tinycore.iso /mnt/tmp -o loop,ro
cp -a /mnt/tmp/boot /tmp
mv /tmp/boot/tinycore.gz /tmp
sudo umount /mnt/tmp

Затем извлеките содержимое tinycore.gz для добавления/удаления компонентов:

mkdir /tmp/extract
cd /tmp/extract
zcat /tmp/tinycore.gz | sudo cpio -i -H newc -d

Теперь полная файловая система в /tmp/extract. Не стесняйтесь добавлять, удалять или редактировать все что угодно.

Альтернативный способ добавления расширений в ядро Tiny Core.

Вы должны знать, что этот способ приводит к немного медленной загрузке, и, вероятно, большего размера initramfs.

Например:

 cat microcore.gz Xlibs.gz Xprogs.gz Xvesa.gz > my_xcore.gz 

Расширения, .tcz файлы могут быть распакованы при помощи инструмента unsquashfs и заново упакована с помощью инструмента GZIP, чтобы сделать процесс добавления готовых встроенных расширений пользователя в файловую систему initramfs.

Упаковка

Если вы изменяете версии TC 2.x, где х ? 1 и вы добавили модули ядра, тогда выполните команду:

sudo chroot /tmp/extract depmod -a 2.6.29.1-tinycore

Вы должны использовать chroot, потому что команда “depmod -b /tmp/extract” не создаст символическую ссылку kernel.tclocal на найденные модули в /usr/local

Для версий 2.x, где х> = 2 и выше (заменить ядро Uname на свое):

sudo depmod -a -b /tmp/extract 2.6.29.1-tinycore

Если вы добавили разделяемые библиотеки, то затем выполните:

sudo ldconfig -r /tmp/extract

После этого упакуйте это:

cd /tmp/extract
sudo find | sudo cpio -o -H newc | gzip -2 > ../tinycore.gz
cd /tmp
advdef -z4 tinycore.gz

Будет упаковано на уровне 2, чтобы сэкономить время. Advdef-z4 эквивалентно примерно на -11 GZIP.

Теперь у вас есть измененный tinycore.gz. Если загрузка осуществляться с другого носителя, не CD, то скопируйте tinycore.gz и ядро на ваше загрузочное устройство.

Создание ISO образа

Если вы хотите создать ISO образ:

cd /tmp
mv tinycore.gz boot
mkdir newiso
mv boot newiso
mkisofs -l -J -R -V TC-custom -no-emul-boot -boot-load-size 4 \
 -boot-info-table -b boot/isolinux/isolinux.bin \
 -c boot/isolinux/boot.cat -o TC-remastered.iso newiso
rm -rf newiso

Примечание 1: коммандная строка Mkisofs выше, примере охватывает три линии, но на самом деле вводится как одна строка

Примечание 2: -р опция должна быть добавлена, чтобы избежать ошибки, если разрешение нового ISO возводится за пределами окружения TinyCore

TC-remastered.iso теперь может быть записан или запущен в виртуальной машине.

Поделиться

2

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

Приветствую!

Перепаковываю microcore по указанной инструкции, но после этого на чипсетах G41, H61 перестает загружаться, на более ранних чипах работает нормально.

Fixing recursive fault but reboot is needed!!

Загружаю GRUB-ом

title tc
kernel /vmlinuz
initrd /my.gz

Хотя оригинальный core.gz загружается нормально, но! если его распаковать и попытаться загрузить core.cpio, то на G41, H61 опять не грузится.

Поделиться

3

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

Здравствуйте .Я не больно разбираюсь в системе,а потому вопрос такой имеется 2 системы на Tiny Core ,их нужно установить на флешку ,ну и чтобы естественно обе запускались,как это сделать ведь у обеих одлинаковые имена папок и файлов,пробовал загрузку целиком образом чере граб,грузит только ядро а проги нет.Подскажите может есть читы как на слакс или как-то перенаправит можно?

Поделиться

4

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

komrad7 пишет:

Здравствуйте .Я не больно разбираюсь в системе,а потому вопрос такой имеется 2 системы на Tiny Core ,их нужно установить на флешку ,ну и чтобы естественно обе запускались,как это сделать ведь у обеих одлинаковые имена папок и файлов,пробовал загрузку целиком образом чере граб,грузит только ядро а проги нет.Подскажите может есть читы как на слакс или как-то перенаправит можно?

Это надо смотреть в сторону загрузочных кодов http://tinycorelinux.ru/topic22-zagruzo … codes.html и редактирования isolinux.cfg. Там не больно сложно.

Поделиться

5

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

Здравствуйте. Что-то все взялись за GUI, а что же консольный TC?  Кто-нибудь знает как такой развернуть на флэшке? Я накидал на флэшку всякого добра, загружаюсь с неё, копирую это всё в развернувшуюся систему и потом уже работаю, а как бы исключить процесс копирования и сразу внедрить в систему всё необходимое?

Поделиться

6

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

Добрый день. Пока никто ничего не добавил, я продолжу свои измышления. В папке boot лежит core.tz - Gzip-нутый CPIO-архив файловой системы. Распаковал, добавил необходимое, запаковал обратно - не работает. Вот так. Куда дальше следовать?

Поделиться

7

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

vladimir пишет:

Добрый день. Пока никто ничего не добавил, я продолжу свои измышления. В папке boot лежит core.tz - Gzip-нутый CPIO-архив файловой системы. Распаковал, добавил необходимое, запаковал обратно - не работает. Вот так. Куда дальше следовать?

Паковали точно по инструкции?
Если немного по другому делали, то могут быть проблемы, работать не будет.
Лучше под самим Tiny распаковывать в tmp, как сказано выше и потом паковать. Должно получиться.

Поделиться

8

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

Здравствуйте. Да, моя ошибка с CPIO. Я пробую с core-current, есть некоторые отличия. Всё получилось, спасибо.

Поделиться

9

Re: Официальная инструкция по внесению собственных изменений в TC

vladimir пишет:

Здравствуйте. Да, моя ошибка с CPIO. Я пробую с core-current, есть некоторые отличия. Всё получилось, спасибо.

можно по подробнее про  отличия? то же столкнулся с проблемой, что по инструкции не получается сделать

Поделиться