1

Тема: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Требуется установить два пакета getlocale.tcz, kmaps.tcz. Для удобства можно такде установить Midnight commander mc-locale.tcz,mc.tcz.

После установки getlocale запускается скрипт getlocale.sh, в котором нужно выбрать необходимую локаль (ru_RU.UTF-8)

Добавляем в меню загрузки выбранную локаль и переключатель раскладки - клавишу Control (все варианты модно посмотреть в /usr/share/kmap) "lang=ru_RU.UTF-8 kmap=qwerty/ruwin_ctrl-UTF-8".

Строка будет выглядить примерно так: kernel /TinyRus/bzImage tce=sda1/TinyRus/tce restore=sda1/TinyRus/data home=sda1 tz=GMT-4 noutc quiet lang=ru_RU.UTF-8 kmap=qwerty/ruwin_ctrl-UTF-8

Для отображения кирилицы нужно загрузить кирилический шрифт:

cd /opt
wget http://virus.org.ua/unix/fonts/UniCyr_8x16.psf.gz
gzip -d UniCyr_8x16.psf.gz

При загрузке системы нужно загрузить наш шрифт и установить некоторые переменные:
echo "loadfont < /opt/UniCyr_8x16.psf" >> /opt/bootlocal.sh
echo "export G_FILENAME_ENCODING=@locale" >> /opt/bootlocal.sh
echo "export LC_ALL=@locale" >> /opt/bootlocal.sh
echo "opt/UniCyr_8x16.psf" >> /opt/.filetool.lst

Сохраните состояние системы:
su tc
filetool.sh -b

После перезагрузки всё должно работать

Поделиться

2 (2011-09-29 18:36:23 отредактировано bicyclist56)

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Был очень расстроен отсутствием в репозитории getlocale.tcz   sad Ведь раньше был на месте, точно.
Gde bratj getlocale.tcz??? Koshmar!  mad
Вот, добавил из TinyCore, как смог... И вернулся, что там делать без русификации?
Уважаемый monstr, а ведь вопрос очень простой и своевременный, не правда ли? Простой для "бывалых", естественно  smile

Поделиться

3

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Установил. Пакета getlocale.tcz действительно нет.
Потихоньку начинаю вспоминать, что в прошлый раз остановился на microcore. Чем-то мне графика не понравилась.  smile

Поделиться

4

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

ash-shaibani пишет:

Установил. Пакета getlocale.tcz действительно нет.

Похоже, уважаемый monstr просто копировал плохо переведенные инструкции из множества других источников... Новый форум, называется!  yikes

Поделиться

5 (2011-09-30 09:30:08 отредактировано ash-shaibani)

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Инструкция, я предполагаю, от MiniQ9 с форума puppyrus.

Ладно, этот пакет есть в репозитории tinycorelinux/3.x/. Как его подключить? Или уж просто скопировать через браузер (с другой ОС)?

Вот здесь он есть:
ftp://distro.ibiblio.org/tinycorelinux/3.x/
Но если открывать папку /tcz, то это очень долго (у меня сейчас скорость маленькая). Есть другие предложения?

Поделиться

6

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

ash-shaibani пишет:

Есть другие предложения?

Есть. Просто в доброй предыдущей TinyRus в AppBrowser выбрать getlocale.tcz, сделать Download Only, посмотреть скачанные зависимости, все эти добавленные файлы в /tce/optional копировать в надежное место (на другой раздел), вернуться в tinycore, установить getlocale из того надежного места, зависимости тоже установятся. Проверил потом Update, не нашлось, естественно, getlocale и еще glibc_i18n_locale, остальные не требовали обновления. Перевести всё в OnBoot. И бороться дальше за русский язык!  smile
Вообще-то, готов когда-нибудь подробно изложить порядок своей установки на флэшку, все записывал. Кстати, в приведенных инструкциях есть ошибки. Русский язык появился, но только на прием  big_smile Как переключать раскладку, не знаю. Редактирование xorg.conf.vesa со знаком @ впереди под root'ом делаю, сохраняю под слегка другим именем, удаляю первый, переименовываю второй в xorg.conf.vesa (права доступа те же самые остаются), сохраняю состояние системы командой filetool.sh -b (а дальше, между прочим, нужно указывать правильно куда), перезагрузка, изменений в /etc/X11 никаких! Кстати, после этого в окошке уже не получается сохранять состояние системы...  sad
Гм, есть подозрение, что эта версия TinyCore еще принципиально не готова работать с другими языками, раз даже нет в репе getlocale и glibc_i18n_locale  wink
Ухожу в любимую Пуппи, пока кто-нибудь не ответит со знанием дела по этому вопросу!

Поделиться

7

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Про зависимости я и забыл! sad

Может, спросить на основном форуме tinycorelinux про локализацию в новой версии? Я только по быстрому посмотрел и ничего не увидел.

Если не будет других предложений, то спрошу, конечно. Пока там не зарегистрирован. Подожду пару дней, возможно знающие люди и здесь напишут, что делать.

Поделиться

8

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

ash-shaibani пишет:

Пока там не зарегистрирован.

Я тоже. И желания нет, с моим аглицким  smile Ждем-с...

Поделиться

9 (2011-09-30 17:46:42 отредактировано ash-shaibani)

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Там есть раздел, в котором можно создавать темы на любом языке. Кстати, пользователь MiniQ9 там зарегистрирован.
Проблемы с кириллицей на том форуме обсуждаются. Но вот гуглопереводчик не работает с этим форумом.

Вопрос про кириллицу, естественно, надо обсуждать на английском.

Поделиться

10

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Скачал, ради сравнения, multicore-3.8.4.iso. Установил вручную на винт. Проделал снова все манипуляции, ничем не отличается от multicore-4 результат. Что делать дальше, с переключением раскладки, вот в чем вопрос...

Поделиться

11

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Зарегистрировался на forum.tinycorelinux.net.
Обнаружил, что вопрос "TCL 4.0 - where is getlocale.tcz?" уже задали. Бразилец, говорящий по португальски, вернее португальский-бразильский или наоборот. Ответа пока нет.

PS
У меня нехорошие предчувствия о дальнейшей жизни форума tinycorelinux.ru.

Поделиться

12

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Пакет getlocale.tcz и все зависимые пакеты появились в репозитории tinycorelinux 4.0. Автор проверил зависимости и всё добавил.  smile

Поделиться

13

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

http://uco.puppyrus.org/catalog/1025 - это предыдущая версия TinyCore, русифицированная. Вдруг, кто заглянет smile Обнаружил там забавную ошибку - вместо большой русской "О" второй раз печатается большая "П". А так, все нормально.
Насчет этого форума, тоже в двух местах на форуме Пуппи выложил, чтобы шли сюда...

Поделиться

14

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

ash-shaibani пишет:

Инструкция, я предполагаю, от MiniQ9 с форума puppyrus.

именно
оригинал тута :
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,8264.0.html

Поделиться

15

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Кто-нибудь русифицировал по этой инструкции?
Я попробовал уже и на tinycorelinux и microcore. Ни там, ни там русификация не работает. Непонятно, что я неправильно делаю? Кто-нибудь может помочь?

Поделиться

16

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

У меня вопрос к администратору форума под ником monstr. Который разместил эту инструкцию.
Вы сами русифицировали TinyCoreLinux?

Поделиться

17

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

ash-shaibani пишет:

У меня вопрос к администратору форума под ником monstr. Который разместил эту инструкцию.
Вы сами русифицировали TinyCoreLinux?

Да, инструкция не моя. Русифицировал без ремастеринга по ней.
Что именно не так? Возможно инструкция работала идеально на более старых версиях ТС. В самих иксах по другому язык добавляется. Пробую разбраться  roll

getlocale.tcz кстати в репозиторий TC 4.0 добавили.

Поделиться

18

Re: Установка русской локали в TinyCoreLinux

Эта инструкция для русификации консоли. Если вы, например, установили microcore.

Хотя, я делал точно по инструкции, но у меня русификация не работает. Обращался к автору, через форум он помогать не хочет, а скайпа и аськи у меня нет.

Пишу здесь, но не вижу толпы желающих помочь.  big_smile

Поделиться